МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Совет Федерации одобрил изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ, касающиеся увеличения уголовного наказания до 15 лет лишения свободы за склонение к самоубийству, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Госдума 21 июля одобрила законопроект в третьем (окончательном) чтении. Авторами документа выступают депутаты от партии "Единая Россия" Владимир Васильев, Василий Пискарев и Эрнест Валеев.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время в соответствии с федеральным законом от 7 июня 2017 года о внесении изменений в УК РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ ответственность за доведение до самоубийства, в том числе несовершеннолетнего, составляет от 5 до 8 лет лишения свободы.

Статьями 110.1 и 110.9 УК РФ за склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства несовершеннолетних посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц, предусматривается ответственность до 6 лет лишения свободы, что, по мнению депутатов, является несоразмерным их тяжести и общественной опасности.

Теперь, согласно поправкам, склонение к самоубийству или содействие совершению самоубийства будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Если данные деяния повлекли самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, или лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, они наказываются лишением свободы от 6 до 12 лет.

Также устанавливается повышенная ответственность — от 8 до 15 лет лишения свободы — за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних, либо заведомо беспомощных или зависимых от виновного, либо беременной женщины.

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, СМИ (включая Интернет), будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.