МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение "О порядке рассмотрения обращений об исключении многоквартирных домов из программы реновации жилищного фонда в городе Москве". Документ опубликован на официальном портале городской администрации.

Согласно распоряжению, в течение 30 дней Государственная жилищная инспекция Москвы после получения комплекта документов общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, пожелавших выйти из программы реновации, принимает соответствующее решение.

Затем государственная жилищная инспекция столицы вносит в правительство Москвы предложение об исключении многоквартирного дома из программы реновации.
После исключения из программы реновации собственники помещений начинают уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

В документе уточняется, что многоквартирный дом исключается из программы и одновременно включается в региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы.

В августе столичная мэрия объявила итоговое число домов, включенных в программу реновации, — 5144 дома общей площадью примерно 16 миллионов квадратных метров с населением 1 миллион человек.