МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. В Государственную Думу РФ поступил инициированный Правительством РФ законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Поправки расширяют полномочия правительства в области регулирования закупок путем предоставления ему права определять перечни товаров работ, услуг, аренды (включая фрахт и лизинг), а также начальную и максимальную цену договора, при превышении которой заказчики не могут его заключать без согласования с комиссией.

В случае принятия закона указанные перечни будут определяться отдельным постановлением правительства. Как следует из пояснительной записки, в постановлении, в частности, предполагается установить стоимость судостроительной продукции не менее 2 миллионов рублей для строительства судов и не менее 100 миллионов рублей для буровых платформ, а для авиационной техники - более 1 миллиарда рублей.

Кроме того, правительство предлагает распространить особенности закупок в рамках инвестиционных проектов на дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей принадлежит государству. Особенность состоит в том, что при реализации инвестиционных проектов, стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей, закупки необходимо будет согласовывать с соответствующей комиссией, являющейся координационным органом Правительства РФ.