МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагается ввести административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения при обнаружении алкоголя не только в выдыхаемом воздухе, но и в крови водителя, говорится в сообщении кабинета министров. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Это необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения", — отмечается в сообщении.

При этом законопроектом не изменяется ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулём (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).

Так, предлагается дополнить примечание к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Действующей редакцией примечания к статье 12.8 КоАП определено, что административная ответственность наступает в том числе в случае, когда установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В то же время, в соответствии с приложениями к Европейскому соглашению, дополняющими Конвенцию о дорожном движении (принята в Вене 8 ноября 1968 года), в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях – в выдыхаемом воздухе, превышение которого несовместимо с управлением транспортным средством.

В действующем российском законодательстве не закреплена ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови. "Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах", — говорится в сообщении Правительства РФ.