МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Государственная Дума (ГД) РФ одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий гражданам открывать счета дистанционно.

Внести дополнения предлагается в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Авторами документа выступает группа депутатов, в частности, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и член Совета Федерации Николай Журавлев.

Так, Аксаков ранее заявлял, что инициатива направлена на создание правовых основ для использования механизма удаленной аутентификации и идентификации, с помощью которого кредитные организации смогут открывать счета физическим лицам через Интернет. Законопроект также регулирует порядок сбора и передачи персональных данных, включая биометрические, в единую систему (ЕСИА).

«Гражданину необходимо будет один раз прийти в банк, предоставить персональные данные, после чего он сможет открывать счета без личного присутствия», – пояснил депутат.

По его словам, главное условие, которому должна удовлетворять удаленная идентификация клиента кредитной организации, – отсутствие его причастности к легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, экстремистской или террористической деятельности.

Помимо этого, важной задачей законопроекта является и обеспечение доступности кредитных организаций для людей с ограниченными возможностями и в удаленных регионах.