МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Поправки в законы, предусматривающие возможность ограничения продажи авиабилетов гражданам из так называемых "черных списков", будут приняты в третьем чтении одновременно, об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на пресс-конференции.

В понедельник в информационном агентстве Интерфакс прошла пресс-конференция главы Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Заявленная тема мероприятия — приоритеты законотворческой деятельности Комитета в период осенней сессии 2017 года.

Как отметил глава думского Комитета, поправки в Уголовный кодекс об усилении ответственности за нарушение общественного порядка на транспорте уже вступили в силу. Однако для введения меры ответственности в форме отказа в заключении договора авиаперевозки для дебоширов из "черного списка", необходимы согласованные поправки в Гражданский кодекс, Воздушный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Крашенинникова, работа по данному направлению близка к завершению.

Представитель Госдумы напомнил, что с 1 октября вступила в силу поправка, увеличивающая сумму долга, при которой судебные приставы могут запретить выезд за границу, с 10 до 30 тысяч рублей. Сотрудникам службы судебных приставов рекомендовано выставлять усиленные посты в аэропортах в праздничные дни для работы с выезжающими должниками, добавил Крашенинников.