МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ на Пленуме одобрил внесение в Государственную Думу законопроекта о создании санаторно-курортной базы для российских судей, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума.

Во вторник ВС принял Постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон  «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» в связи с совершенствованием медицинского и санаторно-курортного обеспечения судей».

В пояснительной записке к проекту закона поясняется, что в настоящее время судебная власть единственная не имеет собственной санаторно-курортной базы, хотя право на лечение судей и членов их семей является одной из социальных гарантий, реализация которой осуществляется за счет средств федерального бюджета и предусмотрена после отставки судьи или выхода на пенсию.

Предполагается, что реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджета, поскольку финансирование будет осуществляться за счет перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных на санаторно-курортное лечение судей и выплату денежной компенсации судьям, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение.

«Фактически денежные средства, выделяемые в настоящее время на приобретение санаторно-курортных путевок у сторонних организаций, будут перенаправлены на санаторно-курортное лечение в созданном Судебным департаментом санаторно-курортном учреждении. Содержание санаторно-курортных имущественных комплексов также будет осуществляться за счет приносящей доход деятельности соответствующего учреждения», — гласят положения законопроекта.