Необходимо улучшить законодательство в сфере жилищных прав сирот – СК РФ
Законодательство в сфере обеспечения жильем детей-сирот необходимо усовершенствовать, заявили на заседании консультативного совета Следственного комитета (СК) РФ по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В ГД внесен законопроект об уточнении статьи УК об оскорблении чувств верующих
В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается считать оскорбляющими чувства верующих лишь действия, которые совершены во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний.
Кабмин одобрил законопроект о внедрение в РФ механизма "народного инспектора"
Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому видеозаписи нарушений Правил дорожного движения, сделанные гражданами, будут приниматься в качестве официального доказательства правонарушений и станут основанием для штрафов. Об этом говорится в сообщении Открытого правительства.
Минобороны предлагает ограничить контрактникам размещение фото в Интернете
Минобороны РФ разработало законопроект, согласно которому предлагается запретить военным-контрактникам публиковать в Интернете фото, видео, данные геолокации и другую информацию, которая может установить ведомственную принадлежность и местонахождение их и других служащих.
ГД предлагают внести поправки в КоАП о неисполнении частных постановлений суда
Архангельское областное Собрание депутатов внесло в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагает установить административную ответственность за оставление без рассмотрения должностными лицами частных постановлений суда.
Принять нельзя откладывать: адвокаты об инициативе СК по врачебным ошибкам
Уголовный кодекс РФ не нуждается в дополнительных нормах об ответственности медицинских работников за врачебные ошибки, считают адвокаты, опрошенные РАПСИ. По мнению большинства из них, предусмотренных кодексом статей достаточно для привлечения лиц к ответственности за совершение преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием помощи.
Законодательные отголоски октября 93-го. Исторические хроники РАПСИ
В концу 90-х трагические события октября 93-го ушли, казалось бы, в недалекое, но все же прошлое. Как известно, Госдумой первого созыва была принята амнистия, подписан меморандум о согласии… Однако мятежный дух продолжал терзать умы депутатов левого крыла.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.