МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Минобороны РФ разработало законопроект, согласно которому предлагается запретить военным-контрактникам публиковать в Интернете фото, видео, данные геолокации и другую информацию, которая может установить ведомственную принадлежность и местонахождение их и других служащих. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Внести изменения предлагается в статью 27.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Предлагается установить, что военнослужащим, проходящим службу по контракту, в том числе являющимся иностранными гражданами, запрещается размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих.

Минобороны отмечает, что на сегодняшний день аналогичная норма установлена для военных и гражданского персонала органов ФСБ и ФСО.

Законопроект, в случае его принятия, должен вступить в силу в январе 2018 года.