ФПА поддержала уточнение оснований для отмены решений по уголовным делам
Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ поддержала законопроект, расширяющий перечень оснований для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного решения по уголовному делу в порядке кассации и надзора, сообщается на сайте организации.
За срыв сроков оформления документов по градостроительству предлагают штрафовать
Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагается штрафовать чиновников на 10-30 тысяч рублей, а юридические лица на 100-300 тысяч рублей за нарушение сроков направления документов в государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности.
Члены ОП РФ смогут стать наблюдателями на выборах Президента – законопроект
В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому Общественная палата (ОП) РФ сможет направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов Президента РФ.
Верховный суд внесет в Госдуму законопроект о введении уголовного проступка
Верховный суд (ВС) РФ представит в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, связанных с введением понятия уголовного проступка, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума ВС.
Путин подписал закон о праве приставов задерживать должников по алиментам
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому должностные лица Федеральной службы судебных приставов (ФССП) смогут задерживать и доставлять к себе в отделение для составления административного протокола лиц, имеющих долг по алиментам. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
Президент РФ подписал закон об увеличении штрафа за непропуск пешеходов
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Текст закона размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.