МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагается штрафовать чиновников на 10-30 тысяч рублей, а юридические лица на 100-300 тысяч рублей за нарушение сроков направления документов в государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ были подготовлены Минстроем России.

«Законопроект направлен на устранение пробелов правового регулирования в сфере установления административной ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления за нарушения требований законодательства о градостроительной деятельности в части нарушения сроков направления документов для размещения в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности», - отмечается в сообщении.

Как указал Кабмин, необходимость установления административной ответственности связана с изменениями в Градостроительном кодексе и необходимостью усиления ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления, не обеспечивших соблюдение установленного порядка и сроков включения необходимых сведений в информационные системы.