МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, согласно которому судебные приставы смогут проводить административные расследования в отношении юридических лиц, занимающихся профессиональной деятельностью по возврату просроченной задолженности. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Проект федерального закона о внесении изменения в статью 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( КоАП) подготовлен Минюстом в целях обеспечения Федеральной службой судебных приставов возможности реализации в полном объёме полномочий по государственному контролю (надзору) за коллекторами.

Законопроектом предлагается расширить перечень административных правонарушений, предоставляющих должностным лицам полномочия по проведению административного расследования.

В настоящее время согласно положениям КоАП РФ коллекторы могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (статья 14.57 КоАП).

В то же время в отношении статьи 14.57 КоАП не предусмотрена возможность проведения административного расследования (экспертизы или других процессуальных действий).

Законопроектом предлагается установить возможность проведения такого расследования по факту выявления правонарушений в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности до направления материалов административного дела в суд.

"Принятие и реализация законопроекта позволят проводить более тщательное расследование факта административного правонарушения и выявлять все обстоятельства, имеющие значение для правильного и полного его рассмотрения в суде, что, в свою очередь, снизит количество отменённых или прекращённых дел по административным правонарушениям, а также создаст дополнительные условия для обеспечения принципа неотвратимости административного наказания за такие правонарушения", — отмечается в сообщении.