Извещения о правонарушениях от госорганов приравняли к судебным повесткам
Президент РФ Владимир Путин подписал поправку в закон "О почтовой связи", согласно которой повестки от госорганов, уполномоченных рассматривать административные дела, будут иметь такой же особый статус, как и судебные извещения. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Путин подписал закон о праве ОП РФ назначать на выборы депутатов ГД наблюдателей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ будут наделены правом назначать наблюдателей на выборы депутатов нижней палаты парламента.
Президент РФ подписал закон о финансовых омбудсменах
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России будет введен институт уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Бизнес-омбудсмен предложил дать прокуратуре полномочия обжаловать действия АСВ
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил наделить органы прокуратуры полномочиями по обжалованию действий Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и временных администраций банков в рамках процедуры банкротства, об этом в понедельник сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».