МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается запретить осуществлять взыскание исполнительного сбора с пенсий и социальных выплат должников. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в закон «Об исполнительском сборе» выступают депутаты от партии «Единая Россия» по главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым.

Так, в частности, предлагается запретить обращать взыскание на выплаты социального характера, в том числе социальные доплаты к пенсии, субсидии, выплаты инвалидам, а также на пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, накопительные пенсии, пенсии, назначенные в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, и их семей».

При этом отмечается, что данные ограничения по обращению взыскания не должны применяться по обязательствам о возмещении ущерба, причиненного преступлением, об уплате административного, судебного штрафа или штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, а также об уплате задолженности, возникшей из жилищного законодательства, законодательства РФ о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства РФ, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, депутаты предлагают не взыскивать исполнительский сбор при самостоятельном урегулировании спора его сторонами путем заключения мирового соглашения, отступного или иного не противоречащего действующему законодательству соглашения, прекращающего обязательство и влекущего прекращение исполнительного производства.

Законопроект предусматривает вступление в силу с 1 июня 2020 года, так как с этой даты начнут действовать поправки в закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым банки или иные кредитные организации, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны исполнять содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом ограничений, предусмотренных статьями 99 и 101 закона.