МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому вводится обязательный досудебный порядок урегулирования жалоб при несогласии граждан с решениями по назначению или отказу в назначении выплат соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Об этом говорится в сообщении Минтруда — автора документа.

В настоящее время, как отмечает министерство, застрахованные или лица, имеющие право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в спорных ситуациях, связанных с несогласием получателей с размером назначенных страховых выплат или отказом в их назначении, обращаются непосредственно в органы судебной власти, минуя органы Фонда социального страхования РФ (ФСС). При этом у ФСС отсутствует возможность урегулирования возникающих споров в досудебном порядке, поскольку к нему жалобы о несогласии с назначенным обеспечением по страхованию не поступают.

Законопроектом предлагается предусмотреть обязательность досудебного порядка урегулирования жалоб о несогласии с вынесенным территориальным органом страховщика решением о назначении обеспечения по страхованию или об отказе в назначении обеспечения по страхованию.

Введение досудебного порядка, как считает Минтруд, позволит сократить сроки рассмотрения вопросов о перерасчете страховых выплат, исключить сопутствующие судебным процессам издержки и снизить нагрузку на судебные органы власти, а также создать упрощенную систему рассмотрения указанных жалоб в рамках осуществления полномочий ФСС.