МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий граждан, воспользовавшихся правом на ипотечные каникулы, от уплаты НДФЛ. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с Налоговым кодексом ипотечные каникулы — это материальная выгода, поскольку налогоплательщик экономит на процентах за пользование банковскими средствами. При этом такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ — 35%, что, как отмечают авторы поправок, не соответствует концепции поручения президента РФ о предоставлении ипотечных каникул, в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей. В связи с этим были разработаны надлежащие изменения в кодекс.

Кроме того, от НДФЛ освобождаются доходы физических лиц, полученные ими при компенсации ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей.

Законопроект был внесен в Госдуму председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также другими депутатами и сенаторами. Госдума приняла законопроект в третьем чтении 19 июня, Совет Федерации поддержал его 26 июня.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин 1 мая подписал закон о предоставлении ипотечных каникул гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Данный закон вступает в силу с 31 июля.