МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым расширяются возможности привлечения к труду лиц, осужденных по нетяжким составам. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Документ направлен на создание условий и расширение возможности привлечения к труду лиц, осужденных к принудительным работам, а также отбывающих лишение свободы в колониях-поселениях. То есть лиц, осужденных по нетяжким составам.

Так, вводится возможность создания специальных участков исправительных центров и колоний-поселений на базе организаций, в которых будут работать осужденные. Для этих целей организация будет предоставлять имущество в безвозмездное пользование в пределах того субъекта Федерации, где расположено соответствующее исправительное учреждение. Организация должна предоставить общежитие для проживания осужденных и другие помещения, имущество, необходимые для обеспечения условий и порядка отбывания наказания осужденными. Кроме того, на организацию будет возложено оказание содействия исправительному учреждению в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.

Определять порядок создания и функционирования специальных участков исправительных центров и колоний-поселений для труда осужденных будет Минюст России. Типовой договор между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных, утверждается ФСИН России.

Для подготовки всей необходимой документации и создания необходимых условий в срок новые нормы вступают в силу с 1 января 2020 года.

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 9 июля, Совет Федерации поддержал его 10 июля.