МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о совершенствовании правил по выплате компенсации за утрату права собственности на жилое помещение. Документ, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, был разработан правительством РФ во исполнение постановления Конституционного суда РФ.

Поправки вносятся в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Документ позволит защитить права граждан, лишившихся жилья, которые, приобретая такое жилье, не знали о его «криминальном» прошлом, и у которых оно затем было истребовано судом. После вступления закона в силу им будет положена компенсация от государства — либо в размере суммы реального ущерба, либо по кадастровой стоимости жилья, на выбор самого гражданина.

Требовать компенсации лишившийся жилья гражданин сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда.

Закон также будет иметь обратную силу: те граждане, которые ранее лишились жилого помещения, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации в течение трех лет после вступления в силу новых норм.

Председатель профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что согласно действующим положениям Гражданского кодекса, «проблемная» недвижимость может быть истребована в судебном порядке из чужого незаконного владения. Например, у наследников или покупателей злоумышленника, который приобрел недвижимость незаконно. «Однако если речь идет об истребовании жилья, то очень важно предусмотреть дополнительные меры по защите имущественных прав добросовестных граждан», — отметил депутат.

Положения закона предлагается вводить в действие с 1 января 2020 года.