МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Сенатор Сергей Лисовский внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается ограничить возможность требовать от застройщиков выплату неустоек, пени и штрафов в двухкратном размере по договорам долевого строительства. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Такие ограничения автор инициативы предлагает установить в случае, если граждане-участники долевого строительства уступили юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) свои права требования к застройщикам.

Поправки разработаны в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином-участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, как напоминает сенатор, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта застройщик должен выплатить неустойку (пени). А если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка выплачивается застройщиком в двойном размере.

Также, согласно законодательству, предусматривается возможность получения второго вида неустойки. Так, в случае нарушения застройщиком срока возврата денежных средств или срока зачисления их в депозит нотариуса, он должен выплатить участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами. И в данном случае, как указывает сенатор, если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты также уплачиваются застройщиком в двойном размере.

При этом уступка требования об уплате штрафа, неустойки или пени не ограничивается по кругу субъектов, в связи с чем гражданин-участник долевого строительства вправе уступить требование к застройщику об уплате неустойки, пени и штрафа юрлицам или ИП.

Однако, как считает автор инициативы, в таком случае к уступленным требованиям не должно применяться законодательство о защите прав потребителей, поскольку потребителем может считаться только гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, двухкратный размер неустойки в случаях нарушения прав потребителя-гражданина, не должен применяться в случаях уступки требования об уплате такой неустойки, пени, штрафа гражданином юрлицам и ИП, поскольку устанавливая повышенный размер неустойки в случае нарушения прав участников долевого строительства — граждан, законодатель исходил из распространения на граждан законодательства о защите прав потребителей.

Возможность уступки требований об уплате неустойки, пени, штрафа, исчисленной с учетом законодательства о защите прав потребителей, юрлицам и ИП, которые потребителями не являются, как добавляет Лисовский, также может негативно отразиться на финансовом состоянии застройщиков, поскольку упрощение порядка уступки требований в виде отмены ее госрегистрации отвлечет средства застройщиков. Финансовые средства, которые могли бы быть направлены на завершение долевого строительства, застройщики будут вынуждены направить на уплату штрафных санкций, что неизбежно повлечет увеличение сроков окончания строительства.

В связи с этим он предлагает ограничить возможность уступки юрлицам и ИП требований, исчисленных с учетом положений о защите прав потребителей, так как «иное будет способствовать недобросовестному поведению участников рынка услуг долевого строительства, перемещению рынка коллекторских услуг в сферу взаимоотношений застройщика и участников долевого строительства, чем способствовать повышению финансовых рисков застройщиков и препятствовать реализации строительных проектов».