МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Так, согласно документу, служба в ФССП России будет отнесена к государственной службе. В настоящее время, как отмечало ранее правительство (автор законопроекта), ФССП относится к системе федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение федеральной государственной гражданской службы.

Однако должностные лица ФССП выполняют государственно-властные полномочия, в том числе свойственные правоохранительным органам, в частности, проведение предварительного расследования, применение мер процессуального принуждения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей и других участников судебного процесса.

В связи с этим к сотрудникам ФССП будут предъявляться повышенные требования, которые уже предъявляются к сотрудникам других ведомств. Так, в частности, сотрудникам будет запрещено иметь двойное гражданство, а также к ним будут применяться требования антикоррупционного законодательства.

Положениями закона также регулируются правоотношения при поступлении граждан РФ на службу и ее прохождении на должностях сотрудников органов принудительного исполнения и не на должностях сотрудников органов принудительного исполнения в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами.
Устанавливается, что служба осуществляется на контрактной основе, вводится конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей.

Помимо этого, регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков на службе в органах принудительного исполнения.

Отдельной главой законопроекта регулируются вопросы рассмотрения индивидуальных служебных споров.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.