МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Минюст России разрабатывает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях об ответственности за нарушения в сфере организации общественного питания. Поправки, как говорится в сообщении министерства, предлагается внести в статьи 6.6 и 14.43 кодекса.

Так, предлагается административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах) закрепить в одной статье – статье 6.6 кодекса. При этом из-под действия статьи 14.43 КоАП такие правонарушения будут исключены, что, как указывается в сообщении, позволит избежать конкуренции соответствующих норм и обеспечит правовую определенность.

Минюст также отмечает, что требования технических регламентов о безопасности пищевой продукции, соблюдение которых является обязательным при приготовлении пищи, различны по своей значимости с точки зрения последствий их несоблюдения. Наибольшую опасность для здоровья человека представляют нарушения микробиологических нормативов безопасности. В связи с этим для таких нарушений, в том числе повлекших причинение вреда здоровью граждан, планируется предусмотреть повышенную ответственность.

Кроме того, действующим законодательством за нарушения санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов в сфере организации общественного питания предусмотрено приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Применение такого наказания означает несколько месяцев простоя и может повлечь нарушение обязательств, в том чисел выплат по кредитным договорам, сокращение рабочих мест, банкротство организации.

Согласно законопроекту, применение административного приостановления деятельности будет возможно только в случае причинения вреда здоровью человека в результате нарушения микробиологических нормативов безопасности. Максимальный срок административного приостановления будет ограничен десятью сутками. Такой срок достаточен для устранения нарушений.

"Принятие законопроекта позволит назначать за административные правонарушения в сфере организации общественного питания соразмерные и справедливые административные наказания в зависимости от вредных последствий правонарушений", — говорится в сообщении.