МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об уточнении оснований пересмотра судебных постановлений по новым обстоятельствам.

Поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ. Документ направлен на реализацию постановления Конституционного Суда от 17 октября 2017 года №24-П.

Председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее заявлял, что поправки были подготовлены с учетом изменений процессуальных кодексов, вступивших в силу 1 октября 2019 года в соответствии с законом о реформировании судопроизводства.

Так, предусматривается возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по новым обстоятельствам — в связи с изменением практики применения правовой нормы, сформулированной в постановлении Пленума Верховного суда или Президиума Верховного суда, принятом по итогам рассмотрения другого дела. Это, как уточнил парламентарий, будет возможно в том случае, если в соответствующем постановлении Пленума, Президиума Верховного суда содержится прямое указание на придание обратной силы указанной в нем позиции к делам со схожими обстоятельствами.

При этом в ГПК и КАС закрепляется недопустимость придания обратной силы толкованию правовых норм, ухудшающему положение граждан в их правоотношениях с органами государственной власти, местного самоуправления или организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, и их должностными лицами. Это касается, к примеру, пенсионных, жилищных вопросов, либо вопросов обязательного социального страхования.

В ГПК уточняется срок обращения с заявлениями о пересмотре судебного постановления по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, том числе в связи с таким как изменение практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в постановлении Пленума или Президиума Верховного суда, принятом по итогам рассмотрения другого дела в порядке надзора.

Так, по гражданским делам подать заявление можно будет в течение 3 месяцев со дня опубликования соответствующего постановления Пленума, Президиума ВС РФ в интернете, но не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного постановления по данному делу, которое планируется пересмотреть.