МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, усиливающие ответственность за картели. Тексты поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, изменения предлагается внести в статью 178 УК РФ "Ограничение конкуренции". Как отмечается в пояснительной записке, ежегодно антимонопольные органы страны выносят несколько сотен решений по делам о картелях, количество привлеченных к административной ответственности юридических лиц достигает полутора тысяч, а сумма штрафов — 3 миллиардов рублей. При этом количество уголовных дел и приговоров по статье 178 УК РФ исчисляется единица. Отсутствие должной практики привлечения к уголовной ответственности обусловлено, как считают авторы поправок, несовершенством формулировки диспозиции части 1 статьи, которая некорректна с точки зрения антимонопольного законодательства.

В связи с этим предлагается привести положение данной статьи в соответствие с определением и признаками картеля, установленными федеральным законом "О защите конкуренции". Таким образом, согласно вносимым поправкам, наказание предусматривается за заключение картеля, запрещенного антимонопольным законодательством РФ, а равно участие в нем, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере.

Кроме того, вводятся дополнительные квалифицирующие признаки уголовно наказуемого деяния — заключение картеля на торгах, обязательных в силу законодательства Российской Федерации, а также заключение картеля лицом, выполняющим управленческие функции в организации, и лицом, распоряжающимся более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции в уставном капитале компании.

За заключение или участие в картелях, если это повлекло повышение, снижение или поддержание цен на обязательных для проведения торгах будет грозить штраф от 600 тысяч до 800 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на этот же срок. А если преступление было совершено главой организации, членом совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также владельцем более чем 50% голосующих акций, то им будет грозить штраф от 2 миллионов до 4 миллионов рублей или лишение свободы до шести лет.

Помимо этого, в примечаниях к статье увеличиваются в два раза пороговые значения крупного и особо крупного дохода (ущерба), образующих состав преступления.

Поправки в КоАП

Ещё одним законопроектом предлагается дополнить КоАП новой статьей 19.4.3 о введении ответственности за воспрепятствование проведению сотрудниками ФАС внеплановой проверки по соблюдению требований антимонопольного законодательства, если из-за этого такую проверку нельзя было провести или закончить. Так, штраф для граждан по этой статье может составлять от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; юридических лиц — от одной тысячной до одной сотой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), но не менее 50 тысяч рублей.

Вносимые изменения предусматривают и механизм расчета размера штрафа для юридических лиц. Кроме того, устанавливается, что военнослужащие будут нести ответственность за воспрепятствование таким проверкам антимонопольного органа на общих основаниях.

Также вводится возможность смягчения (установление минимального размера административного штрафа) или полного освобождения от административной ответственности лиц, сотрудничающих с антимонопольным органом.

Предложенные законопроектом изменения, как указывается в пояснительной записке, позволят значительно повысить качество и эффективность проводимых проверок.