МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, регулирующий вопросы государственного единого статистического учета данных о состоянии преступности, сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании, прокурорском надзоре. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Так, Генеральная прокуратура наделяется полномочиями по ведению единой базы данных по преступлениям. При этом часть информации, если ее обнародование не противоречит законодательству, будет размещена в интернете.

Перечень размещаемой в интернете официальной статистической информации будет утверждать Генеральный прокурор РФ по согласованию с федеральными государственными органами.

Генпрокуратура, как добавил глава профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, также будет осуществлять создание, развитие, ввод в эксплуатацию и обеспечение функционирования государственной автоматизированной системы правовой статистики и являться ее оператором.

Должностные лица соответствующих государственных учреждений и органов в пределах их компетенции должны будут предоставлять первичные статистические данные в органы прокуратуры для осуществления государственного единого статистического учета.

Положения закона вступят в силу по истечении десяти дней после официального опубликования за исключением ряда норм. Так, в частности, положения о вводе в эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики будут применяются с 1 января 2022 года.