МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о цифровом нотариате, согласно которому, в частности, устанавливается порядок совершения ряда нотариальных действий в электронном виде. Законопроект, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, был разработан в целях реализации программы «Цифровая экономика».

К перечню таких нотариальных действий, которые могут совершаться в электронной форме, то есть удаленно, без личной явки лица к нотариусу будут отнесены: свидетельствование верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физическим и юридическим лицам; принятие в депозит безналичных денежных средств; совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечение доказательств в виде осмотра информации интернете; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Новым видом нотариального действия, которое будет совершаться в электронной форме, является удостоверение равнозначности электронного документа электронному документу, изготовленному в ином формате (то есть при конвертации документа из одного формата в другой). Равнозначный документ изготавливается нотариусом путем преобразования представленного заявителем электронного документа посредством изменения формата (конвертации) и имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.

Кроме того, закрепляется, что нотариус сможет принимать на хранение документы не только в бумажном виде, но и в электронном. Электронные документы будут храниться в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата.

Для удаленного совершения нотариального действия заявитель должен направить нотариусу через Единую информационную систему нотариата либо через портал Госуслуг заявление, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложением документов в электронной форме. Нотариус проверяет электронную подпись и не позднее пяти рабочих дней после оплаты изготавливает нотариальный документ в электронной форме. По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан и в бумажном виде.

Председатель профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что закон «предоставит гражданам и бизнесу новый комфортный инструмент, гарантирующий их правовую защиту в условиях развития цифровой экономики, и позволит обеспечить достоверность цифровых данных при совершении удаленных сделок в электронной форме».

Кроме того, Федеральной нотариальной палатой будет обеспечиваться возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела через интернет. Еще одна новелла — наделение нотариуса правом при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.

Нотариусам также предоставляется право получать из информационной системы Пенсионного фонда РФ бесплатно в электронной форме сведения о СНИЛС граждан, так как эти сведения необходимы при совершении нотариальных действий и проверке нотариусами документов. А также от ФНС России — сведения о банковских счетах и вкладах наследодателя, поскольку эти сведения требуются нотариусам для ведения наследственных дел.

Принятые изменения будут вводиться в действие по истечении 1 года после официального опубликования закона, за исключением отдельных положений.