МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Жилищный кодекс, устанавливающие новые механизмы расселения аварийного жилья. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, согласно документу, регионы смогут более гибко подходить к решению проблемы расселения такого жилищного фонда. Субъекты РФ смогут за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (расширении жилплощади), субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотечным кредитам.

Средства фонда можно будет использовать и на возмещение застройщикам, реализующим проекты развития застроенных территорий, до 25% затрат на переселение из аварийных домов, подлежащих сносу.

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет выполнять функцию агента правительства РФ по предоставлению социальных выплат на приобретение жилых помещений на территории России гражданам, которым такие выплаты положены, относящимся к категориям, установленным федеральными законами, указами президента РФ и актами правительства.

Кроме того, документ предусматривает возможность отселения граждан, чьи дома были признаны аварийными, во временное жилье из маневренного фонда на срок не более двух лет.

В сообщении отмечается, что предстоит расселить еще более полумиллиона человек и на эти цели планируется направить 507 миллиардов рублей.