МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о вольерной охоте. Животных для охоты в полувольных условиях, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, будут разводить в просторных вольерах, а при нарушении требований к их содержанию у владельцев охотхозяйства отзовут лицензию.

Минимальная площадь таких охотугодий должна составлять 50 га. Животные будут собственностью охотпользователей. На таких животных не должны распространяться лимит и квоты добычи, а также сезонные ограничения. Перечень объектов охотничьей инфраструктуры определит правительство, а требования к земельному участку — министерство природных ресурсов.

Такая охота будет вестись по путевкам - документам, подтверждающим заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. Граждане не смогут находиться на таких огороженных лесных участках без соответствующего разрешения.

Председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев ранее отмечал, что внесение этих поправок в законодательство позволит увеличить количество диких животных, которые живут в естественной среде обитания. Об этом свидетельствует опыт России и других стран.