МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Госдума РФ может назначить на 10 марта рассмотрение во втором чтении законопроекта о поправках к Конституции. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил председатель законодательного органа Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Госдумы, на котором было принято решение о продлении до 2 марта представления поправок к законопроекту.

«Принято решение до 2 марта продлить срок рассмотрения поправок в Конституцию», — сказал Володин. Он также отметил, что будет сделано все для того, чтобы профильный комитет мог проводить свои заседания полноценно.

Это, по словам председателя Госдумы, позволит ко 2 марта не только завершить принятие поправок, но и подойти подготовленными к тому, чтобы вынести законопроект на второе чтение.

«Уже 10-го не исключено, что мы сможем выйти на рассмотрение законопроекта во втором чтении, но этот вопрос будет отдельно обсуждаться на заседании Совета Государственной Думы после того, как поступит последняя поправка», — добавил председатель законодательного органа.

Ранее думский комитет по государственному строительству и законодательству направил в Совет Госдумы предложение о продлении до 2 марта срока предоставления поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. Такое решение, как сообщил глава комитета, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников, было принято по итогам состоявшейся встречи рабочей группы с президентом, на которой глава государства дал согласие об отложении срока второго чтения законопроекта. При этом отмечалось, что сроки должны быть достаточными, чтобы рассмотреть и проработать поступающие предложения, но затягивать этот процесс не нужно.

Крашенинников также заявлял, что на 14 февраля в профильный комитет поступило более 220 официальных поправок от субъектов права законодательной инициативы. Кроме того, предложения по изменению Конституции аккумулируются и рассматриваются в рабочей группе, где на рассмотрении находится уже более 500 предложений — от членов рабочей группы, граждан и организаций со всей страны.

В первом чтении Госдума РФ одобрила законопроект 23 января.