МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается уточнить нормы о порядке рассмотрения индивидуальных служебных споров на госслужбе. Текст поправок в статью 70 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается установить, что в комиссию по служебным спорам будут включаться избираемые на собрании представители гражданских служащих, включая представителя выборного профсоюзного органа. В настоящее время, как отмечает кабмин, единственными представителями гражданских служащих в комиссии по служебным спорам могут быть только представители выборного профсоюзного органа, что на практике приводит к невозможности формирования указанной комиссии в связи с отсутствием в некоторых госорганах такого выборного профсоюзного органа.

Заседание комиссии по служебным спорам будет считаться правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих представителя нанимателя, и не менее половины членов, представляющих гражданских служащих. В случае избрания в состав комиссии одного или нескольких представителей выборного профсоюзного органа проведение заседания комиссии без его участия не допускается.

В целях предотвращения конфликта интересов в ходе рассмотрения комиссией служебного спора законопроектом предлагается дополнить статью закона нормами, предусматривающими, что при возникновении или возможности возникновения конфликта интересов член комиссии, у которого имеется прямая или косвенная личная заинтересованность в решении по данному вопросу, обязан до начала заседания или в ходе рассмотрения спора заявить об этом. Также определяется, что член комиссии, находящийся в непосредственной подчиненности или подконтрольности у гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается служебный спор, а также состоящий с этим служащим в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не участвует в заседании комиссии и голосовании по данному вопросу.

Помимо этого, в случае если служебный спор не рассмотрен комиссией по служебным спорам в десятидневный срок, то служащий или гражданин, поступающий на госслужбу, может перенести его рассмотрение в суд. Кроме того, предусматривается, что непосредственно в судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям гражданского служащего или гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на такой службе, о неправомерных действиях (бездействии) представителя нанимателя или уполномоченных им лиц при обработке и защите персональных данных служащего.

Принятие проекта закона, как отмечает кабмин в пояснительной записке, создаст надлежащие правовые условия для всестороннего рассмотрения служебных споров по существу по месту их возникновения, а также будет способствовать реализации дополнительных механизмов защищенности гражданских служащих при поступлении, прохождении и прекращении гражданской службы.