МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении проект закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Внесение изменений предусматривается в главы Конституции с 3 по 8 («Федеративное устройство», «Президент РФ», «Федеральное собрание», «Правительство РФ», «Судебная власть и прокуратура», «Местное самоуправление»).

Так, документом, в частности, уточняются положения о социальных гарантиях граждан. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Устанавливается, что индексация пенсий проводится не реже одного раза в год.

Дети, согласно поправкам, являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Закрепляется статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Поправки касаются и деятельности госорганов. В частности, закрепляется требование о постоянном проживании кандидата в президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и в прошлом.

Согласно еще одной поправке, действующий и бывшие президенты РФ после вступления в силу изменений смогут баллотироваться на должность главы государства без учета сроков их полномочий на этом посту.

Расширяются полномочия парламента. Также законопроектом предусмотрено закрепление в Конституции статуса Государственного совета.

Помимо этого, устанавливается, что по запросу президента РФ Конституционный суд будет проверять конституционность принятых проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов до их подписания президентом.

Генеральный прокурор РФ и его заместители будут назначаться на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаться от должности президентом РФ.

Закрепляется верховенство российского права. Так, не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Противоречие должно быть установлено Конституционным судом.

Также во второй статье законопроекта устанавливаются нормы о порядке вступления в силу поправок и вводится новая процедура — общероссийское голосование.

Общероссийское голосование, как сообщалось ранее, намечено на 22 апреля, этот день будет выходным.