МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, согласно которым, в частности, предлагается установить, что индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте могут быть переданы на рассмотрение в спортивный арбитраж. Документы опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время, как отмечает кабмин, в статье 382 Трудового кодекса РФ указывается, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются только комиссиями по трудовым спорам и судами. В тоже время, согласно положениям закона «О физической культуре и спорте в РФ» третейский суд может рассматривать в том числе индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений. Правительство предлагает убрать данную правовую коллизию.

В связи с этим предлагается в ТК РФ установить, что индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, а также могут быть переданы по соглашению сторон в арбитраж (третейское разбирательство), администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением, рассматривающим такие споры в соответствии с законодательством. Передача индивидуальных трудовых споров на рассмотрение в такой спортивный арбитраж осуществляется при наличии между сторонами арбитражного соглашения.

Помимо этого, предлагается установить, что споры о нарушении антидопинговых правил, о спортивных санкциях и индивидуальные трудовые споры спортсменов и тренеров не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда администрируемого иным арбитражным учреждением, также третейского суда, образованного для разрешения конкретного спора.

Отсутствие в российском законодательстве возможности рассмотрения третейскими судами трудовых спортивных споров, как отмечает правительство, вынуждает спортсменов, в первую очередь в игровых видах спорта (футбол, баскетбол, хоккей, волейбол), имеющих трудовые контракты с российскими спортивными клубами, обращаться за судебной защитой в третейские институты иностранной юрисдикции. При этом отношение к российским спортсменам при вынесении решений у иностранных судей не всегда объективно.

Также предлагается внести изменение в Гражданско-процессуальный кодекс об исключении нормы, запрещающей рассмотрение в арбитраже (третейском суде) индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

Помимо этого, устанавливаются дополнительные требования к спортивному арбитражу. Так, не менее половины арбитров постоянно действующего спортивного арбитража должны обладать опытом работы не менее пяти лет в области физической культуры и спорта (тренер, спортсмен, спортивный судья) и опытом разрешения споров в области профессионального спорта и спорта высших достижений в качестве третейских судей либо опытом работы в органах общероссийских спортивных федераций, профессиональных спортивных лиг, не менее четырех лет.

Законопроектом также предлагается установить дополнительные особенности досудебного урегулирования споров.

В 2019 году, как ранее сообщали СМИ, Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте одобрил заявку АНО «Спортивная арбитражная палата» о получении статуса постоянно действующего спортивного арбитража в России.