МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить высаживать детей из общественного транспорта за неоплаченный проезд. Текст поправок в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается установить запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица.

При этом, это положение не будет действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми. Если проезд не будет оплачен, то они должны будут покинуть транспортное средство на ближайшем остановочном пункте.

Проектом закона также разграничиваются полномочия по регулированию вопросов, связанных с контролем за оплатой проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа, между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Кроме того, вводится новая норма, в соответствии с которой в случае если пассажир предоставит лицу, уполномоченному на осуществление контроля, подтверждение приобретения утерянного или испорченного билета, то перевозчик должен выдать пассажиру дубликат указанного документа взамен утерянного или испорченного.

Помимо этого, предлагается наделить представителей перевозчика и должностных лиц, уполномоченных на осуществление контроля за оплатой проезда, правом требовать в установленных случаях от пассажиров и безбилетных лиц документы, удостоверяющие их личность в соответствии с законодательством РФ.