МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Внесение изменений в Конституцию повысит ответственность прокуроров за соблюдение социальных прав граждан, заявил президент Владимир Путин.

«Прошу незамедлительно реагировать на несоблюдение трудового законодательства, в том числе по фактам невыплаты зарплат, нарушений охраны труда и прав лиц предпенсионного возраста. Мы понимаем, с чем это связано и насколько это важно сегодня», — добавил глава государства на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ .

Глава государства лично курирует работу Генеральной прокуратуры и традиционно выступает на их итоговых коллегиях. 

По словам президента, в прошлом году при участии прокуроров было погашено почти 27,5 миллиарда рублей долгов по заработной плате.

«Это весомый результат, уважаемые коллеги. Каждый собственник, руководитель предприятия или организации должен понимать, что преступать закон, решать свои собственные проблемы, даже своей конторы, за счёт людей нельзя, что санкции за подобные действия последуют неотвратимо», — отметил Путин.

Прокуратура должна особо внимательно контролировать вопросы государственной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, граждан с ограничениями по здоровью, пенсионеров. Глава государства особо отметил важность получения населением бесплатной и высокотехнологичной медицинской помощи, лекарственного обеспечения и выплаты пособий.