МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в КоАП, в соответствии с которыми за отказ в доступе к товарам или услугам гражданам по причинам, связанным с их состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом, может грозить штраф до 500 тысяч рублей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, для должностных лиц штраф составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. В случае отказа нескольким потребителям одновременно или неоднократного отказа административная ответственность будет наступать за отказ каждому из них и за каждый случай отказа в отдельности.

При этом ответственность не будет распространяться на законодательно зафиксированные случаи, когда такое ограничение допустимо. Это касается ограничений, применяемых при перевозке пассажиров авиатранспортом, при доступе к управлению транспортным средством, при продаже отдельных видов товаров или оказании некоторых видов услуг несовершеннолетним, нахождении их в определенных местах.

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 5 марта, Совет Федерации одобрил его 11 марта.