МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Налоговый кодекс РФ об освобождении выплат земских врачей и учителей от НДФЛ.

Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, единовременные компенсационные выплаты земским врачам и учителям будут полностью освобождены от НДФЛ независимо от их размера. В настоящее время налог не взимается только с сумм, не превышающих одного миллиона рублей.

Как напоминается в сообщении, по поручению президента РФ с 1 января 2020 года были увеличены единовременные компенсационные выплаты участникам программы «Земский доктор» и «Земский учитель», переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, районов Крайнего Севера и Арктической зоны до 200 процентов. Так, вдвое был увеличен размер «подъемных» учителям и врачам, которые в качестве места работы выберут школы, больницы и ФАПы в селах и малых городах — с 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей (для учителей и врачей), с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (для фельдшеров).

Кроме того, дополнительные 1,5 миллиона рублей получат врачи, переезжающие на работу в села и рабочие поселки на удаленных и труднодоступных территориях, список которых утвержден властями регионов.

Кроме того, одобрены поправки, направленные на обеспечение реализации механизма для ежемесячных выплат малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Этой нормой, как отмечается в сообщении, реализуется поручение президента, чтобы помощь максимально оперативно и в полном объеме доходила до конечного получателя.