МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации разработали законопроект, согласно которому при помощи телемедицинских технологий врачи смогут проводить медосмотры и ставить диагнозы пациентам дистанционно и при наличии достаточных оснований назначать лечение.

Документ, как говорится в сообщении Совфеда, должен повысить доступность медицинской помощи для граждан, в том числе для тех, кто нуждаются в диагностировании коронавируса.

В ближайшее время, как заявил соавтор документа, заместитель председателя верхней палаты парламента Андрей Турчак, законопроект будет внесен в Госдуму. Поправки разработаны в статью 14.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Так, авторы документа предлагают внести изменения в федеральное законодательство, позволившие использовать телемедицинские технологии для оказания медицинской помощи.

Как пояснил Турчак, сегодня в России закон разрешает врачу дистанционно только консультировать, собирать анамнез, но не ставить диагноз или назначать лечение. В других странах телемедицина предполагает диагностику и диагноз, как минимум предварительный. Это касается гриппа, ангины, различных инфекций, в том числе респираторных, синусовых и других. «Наш законопроект изменит ситуацию. Он разрешит проводить медосмотры дистанционно, ставить диагноз и при наличии достаточных оснований назначать лечение. Не говоря уже о том, что позволит оказывать пациенту медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий без необходимой сегодня идентификации», — рассказал вице-спикер Совфеда.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова добавила, что в работе над законопроектом сенаторы настроены на серьезное и конструктивное сотрудничество с Министерством здравоохранения РФ. Так, по ее словам, необходимо четко определить перечень заболеваний, по которым можно проводить диагностику при помощи телемедицины. Телемедицина, как отметила сенатор, дает возможность экономить время врача, снизить нагрузку на медиков, а это значимый вопрос при нехватке специалистов, прежде всего, в отдаленных сельских районах.

Сенатор указала на еще один существенный момент — экстренную доврачебную помощь. Например, при инсульте дорога каждая минута. «И пока родственники ждут приезда скорой помощи или прилета санитарной авиации важно не упустить драгоценные минуты и провести необходимые для больного действия. Вот здесь и нужны четкие, профессиональные инструкции специалистов в интерактивном режиме», — отметила Рукавишникова.

Помимо этого, в проекте закона предлагается не только закрепить возможность проведения медицинских осмотров дистанционно, но и применять дополнительные способы идентификации и аутентификации участников взаимодействия при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий (биометрические данные, усиленная квалифицированная электронная подпись, идентификаторы, присвоенные медицинской организацией и другие, установленные правительством РФ).

«Предлагаемые новеллы законопроекта направлены на повышение доступности и удобства получения современной медицинской помощи вне зависимости от места проживания и нахождения граждан», — отмечается в сообщении.

Соавторами документа также являются первый заместитель комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Дмитрий Морозов.