МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается передать регионам право самостоятельно принимать решение о введении специального налогового режима для самозанятых. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается передать самим регионам право принимать решение о введении на своей территории специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с учетом востребованности такого режима у жителей региона.

Авторами поправок выступают председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.

В настоящее время, как отмечают парламентарии, указанный эксперимент проводится в 23 субъектах Российской Федерации и уже доказал свою эффективность. По состоянию на конец марта, количество граждан, перешедших на применение данного специального налогового режима составляет 550 тысяч человек.

Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет «самозанятым» гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: это онлайн — регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.

Авторы законопроекта указывают, что предлагаемое с 1 июля 2020 года расширение территории действия эксперимента по установлению специального налогового режима не имеет своей целью получение дополнительных доходов.