МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовный кодекс, направленные на ужесточение за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, в кодексе устанавливаются нормы об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о коронавирусе.

Так, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, нарушитель заплатит штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Возможно лишение свободы на срок до двух лет.

Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 миллиона  рублей, срок лишения свободы — от трех до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Кроме того, ко второму чтению были подготовлены поправка об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о коронавирусе.

Так, за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств предлагается штрафовать на сумму от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или ограничивать свободу на срок до трех лет.

Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы — до трех лет.

Если распространение ложной информации повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

«Это все касается граждан», — сказал глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, уточнив, что ответственность для юрлиц регулируется в КоАП.