МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие перечень случаев, при которых задолженность по платежам в бюджет признается безнадежной.

Так, согласно документу, в данный перечень вошли случаи, когда банкротом признают гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, если он не погасил задолженность по платежам в бюджет в связи с освобождением от обязательств по их уплате после завершения расчетов с кредиторами. 

Также безнадежными будут признаваться случаи применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа. 

Кроме того, в этот перечень войдут долги юрлица в случае исключения его по решению регистрирующего органа из ЕГРЮЛ и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об отсутствии у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание. При этот в случае признания решения регистрирующего органа об исключении юрлица из ЕГРЮЛ недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию подлежит восстановлению в бюджетном учете.

Помимо этого, долги по административным штрафам будут признаны безнадежными, если судьей или должностным лицом было принято решение о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.