МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил предоставить льготы социально ориентированным некоммерческим организациям из-за эпидемии коронавируса, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы предлагаем распространить мораторий на проверки на социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, социально ориентированным НКО в наиболее пострадавших отраслях будут предоставлены те же льготы, что и субъектам малого и среднего предпринимательства", — приводит слова Мишустина пресс-служба.

Данную меру поддержки бизнеса президент анонсировал 25 марта во время обращения к гражданам о ситуации с распространением COVID-19. Глава государства предложил предоставить отсрочку по всем налогам кроме НДС на 6 месяцев и понизить взносы для малого и среднего бизнеса с 30 до 15%.

Пониженная ставка, по словам президента, будет распространяться на зарплаты, которые превышают минимальный размер оплаты труда, а действие меры поддержки продлится дольше чем "несколько месяцев".

Также, по словам Мишустина, в федеральном бюджете зарезервирован 171 миллиард рублей на предоставление отсрочки по выплате и реструктуризацию бюджетных кредитов, а также на компенсацию потерь региональных бюджетов от снижения доходов. Также правительство предлагает поддержать малый и средний бизнес с помощью краткосрочных целевых кредитов.