МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается обязать военнослужащих ежегодно проходить медосмотры и диспансеризацию, а также исследования на наличие в организме наркотических и психотропных веществ. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки, как отмечается в пояснительной записке, разработаны в целях снижения показателей смертности военнослужащих, в том числе смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований.

Изменения разработаны в статью 16 федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которым военнослужащие обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры, диспансеризацию и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Минобороны России и другим федеральным органам исполнительной власти (федеральным государственным органам), в которых законом предусмотрена военная служба, предоставляются полномочия по установлению порядка проведения медицинских осмотров и диспансеризации военнослужащих.

Введение данной нормы, как отмечается в документе, обусловлено тем, что в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации и перечень включаемых в них исследований утверждаются Минздравом России. Вместе с тем, в порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденном приказом Минздрава России №124н, вопросы диспансеризации военнослужащих не отражены.