МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Депутаты фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому кредиторы должны будут оставлять должникам гарантированный прожиточный минимум на жизнь. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента. 

«Люди, оказавшиеся в долговой яме, не должны лишаться средств к существованию, поэтому мы с коллегами предлагаем установить ограничение, согласно которому при взыскании кредиторами долгов прожиточный минимум остается неприкосновенным», — заявил один из авторов поправок, руководитель фракции Сергей Неверов.

Изменения предлагается внести в закон «Об исполнительном производстве», Трудовой кодекс, а также ряд законодательных актов, в том числе в закон «О страховых пенсиях».

В сообщении отмечается, что прожиточный минимум не может быть ниже МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. При этом авторы документа предусматривают отдельные положения, касающиеся порядка взыскания средств с должника, чьи доходы не превышают прожиточного минимума: предполагается межведомственное взаимодействие приставов с банками, Госавтоинспекцией, налоговыми органами с периодическим обновлением информации о том, появилось ли у должника имущество или доход, которое подлежит взысканию.

Первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский напомнил, что по действующему законодательству допускается обращение взыскания на пенсии, в том числе страховые пенсии по старости. «Должно действовать основное и непреложное правило, которое гарантирует любому гражданину, независимо от каких либо внешних обстоятельств, право на прожиточный минимум, который должен обязательно оставаться у человека даже при наличии множества долгов», — отметил депутат.