МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «Об образовании в РФ», согласно которым в случае введения ЧС или режима повышенной готовности обучение, а также проведение государственной итоговой аттестации будет осуществляться с применением электронных форм. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно документу, в случае введения на всей территории страны или в отдельных местностях чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности, обучение, а также проведение государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ, «осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий […], если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны».

При этом подчеркивается, что использование электронных технологий, в случае невозможности очного обучения или экзаменов, будет применяться «вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ, по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий».

Также устанавливается, что заниматься образовательной и профессиональной деятельностью можно будет при предоставлении электронной копии документов об образовании, обучении или квалификации.

Кроме того, в закон «Об образовании в РФ» вносятся изменения, регламентирующие возмещение организацией, осуществляющей образовательную деятельность и являющейся при этом заказчиком целевого обучения, расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, направленных на обучение гражданина в случае, если данная организация нарушила принятое на себя обязательство по трудоустройству после завершения обучения. Так, вуз также теперь должен будет уплатить штраф при отказе от трудоустройства выпускника, если он выступал и заказчиком такого целевого обучения.

Указанные изменения о возмещение расходов не распространяются на правоотношения, возникшие из договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу данного закона.

Помимо этого, определение перечня специальностей, направлений подготовки, по которым осуществляется прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования, перестанет быть исключительным полномочием правительства РФ.
Госдума РФ приняла законопроект 27 мая, Совет Федерации одобрил его 2 июня.