МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал законы, предусматривающие новые меры поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, которые коснутся, в частности, семей с детьми, самозанятых, малого и среднего бизнеса, социально ориентированных НКО, туристов и многих других.

Госдума РФ приняла поправки в целый ряд законов 22 и 27 мая, Совет Федерации одобрил их 2 июня. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Увеличение детских пособий для неработающих граждан

Так, предусматривается увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с 3 тысяч 375 рублей до 6 тысяч 752 рублей. Кроме того, повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска с 6 тысяч рублей до 13 тысяч 504 рублей. Данные поправки начитают действовать с 1 июня 2020 года.

Расторжение договора аренды

Арендаторы, являющиеся субъектами МСП и осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, наделяются правом требовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия соответствующего решения о введении режима повышенной готовности или ЧС.

В случае недостижения соглашения об уменьшении арендной платы, арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды. При этом с арендатора не взимаются плата и возмещение отдельных убытков, связанных с расторжением договора. У арендодателя, в свою очередь, остается обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и был уплачен арендатором.

Поддержка туриндустрии

Правительство сможет уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, а также устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице.

Также закрепляется право правительства устанавливать на 2020 и 2021 годы особенности отмены либо переноса бронирования в гостиницах и иных средствах размещения, а также исполнения, изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно.

Возврат билетов на транспорт

Регулируются также вопросы возврата денег за билеты на самолет, поезд и другой транспорт. Так, предусматривается право правительства при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части установить особенности исполнения договора перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, которые будут установлены кабмином.

Также в случае отказа пассажира от перевозки при таких ситуациях уплаченная за перевозку провозная плата подлежит возврату в порядке и сроки, установленные правительством. Особенности исполнения и расторжения договоров перевозки пассажиров, предусмотренные поправками, применяются к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 года.

Поправки вносятся в Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта и в Устав железнодорожного транспорта.

Меры поддержки МСП

В части поддержки субъектов МСП правительство РФ наделяется правом устанавливать исключения, позволяющие оказывать им финансовую поддержу, в случае, если они помимо основной деятельности осуществляют производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых.

Субъекты, соответствующие требованиям, предъявляемым к МСП, но не предоставившие в 2019 году налоговую отчетность в установленные сроки, смогут попасть в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году, если представят ее до 30 июня текущего года.

Также субъекты МСП получают право на отсрочку на срок от шести месяцев до года платежей в случае приобретения ими арендуемого государственного или муниципального имущества.

Помимо этого, в 2020 году субъекты малого и среднего предпринимательства, а также руководители и работники таких юрлиц, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, смогут уплачивать штраф в течение 180 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При этом изменения не касаются штрафов, связанных с нарушением антикоронавирусных мер.

Меры налоговой поддержки

Так, согласно поправкам в Налоговый кодекс доплаты работникам социальных учреждений за период с 15 апреля по 15 июня будут освобождены от НДФЛ. Первые выплаты должны быть осуществлены уже в июне. Размер доплат был ранее определен президентом РФ.

Снизятся налоговые издержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают организациям, ИП и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения, распространения, а также диагностики и лечения инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством. Речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медорганизациям, органам госвласти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, унитарным предприятиям. В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов.

Для ИП не работодателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших сферах, будут установлены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года — 20 тысяч 318 рублей.

Субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года.

Поддержка самозанятых

Самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере 1 МРОТ (12 тысяч 130 рублей), который можно будет использовать как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по ним. Капитал можно будет использовать и в 2021 году, если предприниматель не успеет потратить его в течение текущего года.

Также самозанятым будет возвращена сумма уплаченного ими налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года.

Помимо этого, отдельные меры господдержки субъектов МСП будут распространены также и на самозанятых. Среди мер поддержки, в частности, возможность аренды муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса, доступ к навигатору готовых бизнес-решений, а в перспективе — доступ к участию в закупках в качестве поставщиков товаров и услуг.

Заочное голосование в НКО

Поправками в закон «О некоммерческих организациях» устанавливается, что решение высшего органа управления НКО в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе организации порядка такого голосования по вопросам: образование органов НКО и досрочное прекращение их полномочий; утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора НКО (для некоммерческих организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту).

Развитие телемедицины

Правительство наделяется полномочием по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Перенос экзаменов

Правительство также сможет менять условия и особенности итоговой аттестации школьников и приема в вузы. При этом предусматривается, что к числу таких особенностей будет отнесена возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Проведение общих собраний жильцов

Предусматривается возможность установления особенностей проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очного голосования и очно-заочного голосования, в том числе в целях исключения физического контакта между гражданами.

Судебная рассрочка

Для плавного выхода из кризисной ситуации компаний, в отношении которых был введен мораторий на подачу кредиторами заявления о признании банкротом, законом закрепляется возможность предоставления судебной рассрочки для должников – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Конфискованный спирт для производства антисептиков

В случаях и порядке, установленных правительством, изъятые или конфискованные этиловый спирт и спиртосодержащая продукция, явившиеся предметом административного правонарушения, могут быть направлены на переработку и дальнейшее использование для производства дезинфицирующих средств.

Другие меры и полномочия кабмина

Кроме того, правительство РФ наделяется правом принимать решения, предусматривающие установление особенностей проставления апостиля; правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений; организации предоставления государственных и муниципальных услуг; продления сроков совершения заявителем, правообладателем и иным лицом действий, в том числе связанных с уплатой патентных и иных пошлин.

Также законом расширяется перечень сфер, в которых будет продлено действие лицензий (разрешений) «автоматом», а также установлены особенности разрешительных режимов.

Вносятся изменения и в части продления сроков вступления в силу положений, касающихся аккредитации и функционирования доверенных третьих сторон и удостоверяющих центров, установления особенностей исчисления сроков, устанавливаемых законодательством о таможенном регулировании. Приостанавливается до 1 января 2022 года норма о периодичности проведения раз в десять лет Всероссийской переписи населения.