МОСКВА, 8 июн— РАПСИ. В России будет создан единый федеральный информационный регистр, в котором будут содержаться сведения о населении страны. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Регистр будет содержать базовые (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и т.д.) сведения о физическом лице.

Вести ресурс будет Федеральная налоговая служба на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Налоговая служба будет обязана обеспечить защиту всех имеющихся сведений.

Создание ресурса, как ранее отмечало правительство в пояснительной записке к законопроекту, позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, повысить эффективность государственной политики. Такая система будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней.

Функционирование системы будет обеспечиваться в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации и законодательством РФ в области персональных данных. Порядок ее функционирования будет определяться правительством.

Предусматривается поэтапное вступление закона в силу до 2026 года.

Госдума РФ приняла законопроект 21 мая, Совет Федерации одобрил его 2 июня.