МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в июле 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет родителям, усыновителям, опекунам, попечителям детей.

Эти выплаты производятся в дополнение к социальным выплатам, предусмотренным указом президента РФ от 7 апреля №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Документом устанавливается, что единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с указом главы государства от 7 апреля, единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов). 

Правительству РФ Путин поручил обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить, порядок и условия ее осуществления.

«Экономика в полную силу еще не заработала, а безработица подросла. Трудности еще не отступили, в этой связи считаю необходимым еще раз в июле выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растет около 28 миллионов детей», — сказал президент в ходе обращения к россиянам 23 июня.