МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект об установлении административной ответственности в виде штрафа до 150 тысяч рублей для юридических лиц — участников госзакупок — за предоставление заведомо ложных сведений. Об этом говорится в сообщении министерства. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, в КоАП РФ предлагается установить штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей для юрлиц за предоставление заведомо ложных сведений о том, что в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке они не привлекались к ответственности по статье 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Таким образом, предлагается дополнить статью 7.30 «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» кодекса новым пунктом.

В сообщении напоминается, что законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование о том, что участником закупки может быть юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП.

Положениями этого закона также предусмотрена обязанность участников закупки представлять в составе заявки на участие декларацию об их соответствии вышеуказанному требованию.

Вместе с тем, как отмечает министерство, комиссия по осуществлению закупок вправе, но не обязана проверять соответствие участников закупок вышеназванному требованию, что не способствует обеспечению его соблюдения участниками закупок.

Полномочиями по возбуждению дел о данном административном правонарушении предлагается наделить прокуроров. Рассматривать дела о проектируемом административном правонарушении будут уполномоченные контрольные органы в сфере закупок.

«Принятие законопроекта направлено на обеспечение неукоснительного соблюдения участниками закупок требований федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — говорится в сообщении.