МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Минюст России разработал законопроекты о совершенствовании порядка исполнения уголовного наказания в виде штрафа. Об этом говорится в сообщении министерства.

Поправки предлагается внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, а также в закон «Об исполнительном производстве». Документы размещены для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроекты разработаны в целях совершенствования порядка исполнения наказания в виде штрафа, назначенного в качестве основного и дополнительного вида уголовного наказания в отношении осужденных, уклоняющихся от уплаты таких штрафов», - отмечается в сообщении.

Так, предлагается изменить порядок исполнения приговора в виде штрафа за совершение преступления, назначенного в качестве основного вида наказания, закрепив обязанность осужденного самостоятельно уплатить штраф в установленный судом срок. При назначении такого наказания суд с учетом материального положения осужденного и реальной возможности его погашения определяет размер налагаемого штрафа и назначает срок.

Контроль за исполнением приговора возлагается на судебных приставов-исполнителей по месту жительства (пребывания) осужденного. При неисполнении осужденным приговора штраф, назначенный в качестве основного вида наказания, подлежит замене другим видом наказания по представлению судебного пристава.

Кроме того, предлагается определить основания и порядок предоставления осужденному рассрочки и отсрочки уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного вида наказания.

Реализация законопроектов, как считает Минюст, исключит возможность уклонения от отбытия приговора без наступления негативных последствий и обеспечит полную реализацию принципа неотвратимости наказания.