МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается ряд ограничений для операторов лотерей и организаторов азартных игр. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в статью 13.1 закона «О лотереях» и статью 6 закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…». Данные законы приводятся в соответствие с Концепцией развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Так, законом устанавливается, что не только оператором лотереи, но и организатором азартных игр не может выступать юридическое лицо, учредителями, бенефициарными владельцами которого являются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления. Предусматривается, что физические лица, занимающие должности единоличного исполнительного органа оператора лотереи, организатора азартных игр не должны иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления.

Также операторы лотерей и организаторы азартных игр должны будут предоставлять соответствующему уполномоченному федеральному органу исполнительной власти ряд сведений (например, о своих бенефициарных владельцах, о физических и юридических лицах, являющихся их учредителями, о единоличном исполнительном органе соответствующего оператора лотереи, организатора азартных игр), а также документы, подтверждающие такие сведения. Закрепляется, что состав и порядок предоставления сведений и документов будет устанавливаться правительством РФ.

Помимо этого, предусматривается, в частности, что учредителями оператора лотереи, организатора азартных игр не могут являться юридические лица, которые зарегистрированы в государствах или на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Госдума РФ приняла законопроект 7 июля, Совет Федерации одобрил его 15 июля.