МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об ограничении использования электронных сигарет и кальянов.

Как говорится в сообщении законодательного органа, документом вводится определение таких понятий, как «электронное курительное изделие» и «кальян», а также устанавливается ограничение их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предъявляется требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых.

Кроме того, вводится и ограничение торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления указанных изделий.

Как отмечается в сообщении, в комитет Госдумы по охране здоровья поступает много обращений от общественных организаций и частных лиц с просьбой ограничить потребление, рекламу и продажу электронных курительных изделий, так как данная продукция продается несовершеннолетним и потребляется школьниками, в том числе внутри школы.

Термин «электронное курительное изделие», согласно законопроекту, охватывает как устройства, продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, так и устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака.

Одновременно предложено ввести административную ответственность за нарушение вводимых ограничений.